BRAQUE Georges (1882-1963)

Lot 14
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 659EUR
BRAQUE Georges (1882-1963)
Billet autographe signé adressé à son «cher Scherwashitzé». Paris, 31 janvier 1925, 1 page in-12 à l'encre sur papier dentelé, adresse au dos. «Nous allons de nouveau travailler ensemble. Je n'ai probablement pas le plaisir de vous l'apprendre. Diaghilev a déjà dû vous dire de quoi il s'agissait. Je me suis déjà mis au travail, seulement je voudrais bien avoir une construction de la scène de Monte Carlo comme celle que vous m'avez faite pour «les Fâcheux». Cela a facilité beaucoup mon travail [...]». Braque conçut pour Diaghilev et ses Ballets russes les décors et costumes des Fâcheux (1924) et de Zéphyr et Flore (1925). L'on joint un beau portrait photographique de Georges Braque dédicacé «A Pierre Gant. GBraque. 1948» (235 x 168 mm).
Mes ordres d'achat