BRETON André (1896-1966)

Lot 16
Estimation :
2000 - 2500 EUR
BRETON André (1896-1966)
Hommage, poème autographe signé. Mars 1914, 1 page in-8 à l'encre sur papier. Poème autographe signé et daté en hommage à Francis Viele-Griffin. A paru dans La Phalange du 20 mars 1914, avec deux autres poèmes: première publication de textes d'André Breton. Ce manuscrit offert à Paul Valéry, est, jusqu'à aujourd'hui, le seul connu de ce poème. Il sera publié dans le premier livre d'André Breton, Mont de Piété en 1919. «Rais de soleil ou paille blanche ? La main ne glane - on le saurait - Dans sa chevelure à regret L'or au gré soudain de la branche [...]».
Mes ordres d'achat