BRETON André (1896-1966)

Lot 21
Estimation :
80000 - 100000 EUR
BRETON André (1896-1966)
Manifeste du Surréalisme. Poisson Soluble, édition originale. Paris, éditions du Sagittaire, 1924. In-12 à grandes marges, reliure métallique de Paul Bonet, plats doublés de métal, gardes de peau havane, dos titré poussé à froid, tête cirée, couverture conservée (Paul Bonet, [1931]). Édition originale, n°1 des 19 exemplaires sur papier pur fil Lafuma à grandes marges, seul tirage sur grand papier. Cet exemplaire unique et exceptionnel comprend, montées sur onglets: Manuscrit autographe d'André Breton d'une partie de la préface du Manifeste du Surréalisme (réédition); 1 page in-folio avec ratures et corrections; Textes surréaliste inédits et datées 1920, 1924, 1926 et 1928-1929, 5 pages in-4 pliées sur papier blanc et de couleur, l'une comprend un poème collage composé de coupures de presse, découpées et contrecollées par Breton dans le même fonctionnement que celui de l'écriture automatique; pp. 179-180 et 185, textes manuscrits à l'encre de Breton dans les marges; À la fin du volume, 9 pages autographes à l'encre in-8 carré pliées, d'une écriture automatique au verso du papier entête de la «Revue Littérature»; Dont 3 pages autographes à l'encre in-8 carré pliées, datées de «mars 1924» et signées par André Breton, publiées dans l'édition, toujours au verso du papier entête de la «Revue Littérature». Il est joint un billet tapuscrit contrecollé signé de Paul Bonet relatif à cette reliure, précisant qu'elle est la première reliure métallique qu'il a réalisée. Exemplaire exceptionnel.
Mes ordres d'achat