CENDRARS Blaise (1887-1961)

Lot 31
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 910EUR
CENDRARS Blaise (1887-1961)
Ensemble de documents autour du film tiré de L'Or. 6 juillet 1936-04 avril 1936, 3 pages in-4 à l'encre sur papier et 1 page in-4 (lettres tapuscrites). - Lettre dactylographiée signée de Blaise Cendrars à Franck Merriam, gouverneur de Californie comportant trois lignes autographes à l'encre bleue, Paris, s.d., 3 pages in-4 à l'encre noire sur papier machine; - Lettre dactylographiée signée de Franck Merriam à Blaise Cendrars en réponse à la précédente, Sacramento, 6 juillet 1936, 1 page in-4 à l'encre bleue sur papier machine à en-tête de l'État de Californie; - Trois coupures de journaux dont une en anglais à propos du film; - Un exemplaire du Universal Weekly daté du 4 avril 1936 comprenant un article sur le film; - Deux photographies originales en tirage argentique noir et blanc représentant des publicités pour la sortie du film à Hollywood.
Mes ordres d'achat