CENDRARS Blaise (1887-1961)

Lot 32
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 18 200EUR
CENDRARS Blaise (1887-1961)
Correspondance autographe signée adressée à Armand GODOY. 1950-1951, 36 lettres ou cartes autographes signées à l'encre. Chaleureuse et amicale correspondance de Blaise Cendrars adressée au poète symboliste d'origine cubaine Armand Godoy (1880-1964) qu'il appelle «son cher frère». 36 lettres ou cartes autographes signées, 4 lettres écrites par sa femme Raymone, un texte dactylographié de J. Jenloz sur Cendrars et 2 photographies originales le représentant, certaines enveloppes conservées. «Grand frère, soigne tes rhumatismes c'est un poison !» ... «Les grèves sont terminées, le courrier en souffrance a été distribué. Raymone attend les chocolats qui ne sont pas arrivés. Je suppose que les postiers les ont jetés à la poubelle comme les facteurs ont jeté dans les ordures des milliers de colis de Noël et déchiré en menu morceaux des centaines de milliers de souhaits de Nouvel an ! Voici les dernières nouvelles du pays de Saint Louis. Les infidèles n'eussent pas fait mieux». Sur la lettre du 31 décembre 1950 figure un dessin réalisé par Raymone et Cendrars et signé par les deux. Sur une photographie représentant Cendrars en présence d'un âne, il dédicace la photographie: «A mon grand frère Armand Godoy. Blaise Cendrars et son petit frère l'âne. Villefranche 13 février 1950».
Mes ordres d'achat