COCTEAU Jean (1889-1963)

Lot 38
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 186EUR
COCTEAU Jean (1889-1963)
Lettre autographe signée «Jean» adressée à Max JACOB. S.d. [entre le 9 et 15 mars 1925], 2 pages in-4 à l'encre. (Traces de pliures.) BELLE ET ÉMOUVANTE LETTRE, RÉDIGÉE LORS D'UNE CURE DE DÉSINTOXICATION À LA CLINIQUE DES THERMES URBAINS À PARIS. Épuisé par le traitement, Cocteau débute la lettre en s'excusant auprès de son ami. «Pardonne moi d'écrire si mal & des choses si bêtes - c'est le premier [sic!] lettre permis par le médecin et je n'ai aucune force. Je ne peux encore aller du lit à la table, mais mon chéri, mon pauvre enfant merveilleux tu ne comprendras donc jamais que ‘mes silences' sur tes poèmes n'ont aucune signification de blâme -- que la moindre boucle d'une de tes lettres a déjà du prestige pour mes yeux et mon coeur -- que je t'approuve d'avance comme faisaient les admiratrices de Sarah Bernhardt [...] Depuis avant-hier je suis hors de danger -- alors le médecin ne m'écoute même plus et me laisse avec une tulle de nerfs autour du poumon gauche et des aigrettes atroces [...] Très heureux d'Hugnet libéré du service [...] Mon Max je t'aime. Ton amitié, ta bonté pour mon oeuvre sont toute ma récompense. Je t'embrasse, Jean».
Mes ordres d'achat