COCTEAU Jean (1889-1963)

Lot 39
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 263EUR
COCTEAU Jean (1889-1963)
Lettre autographe signée adressée à Henry BARBUSSE. S. d., [1927], 1 page in-4 à l'encre sur papier bleu. «Mon cher Barbusse, Je vous aime, vous respecte et vous admire beaucoup, vous le savez. Vous savez aussi combien mon coeur se révolte avec les vôtres. Je vous embrasse. Jean Cocteau. P.S. Ne doutez jamais de ma profonde gratitude pour votre clairvoyance et ne me confondez pas avec les esthètes du scandale et les conservateurs de vieilles anarchies. J. C.». Cette déclaration d'admiration de Jean Cocteau pour Henri Barbusse surprend d'abord, tant l'auteur de Thomas l'imposteur et celui du Feu (deux romans radicalement différents sur la Première Guerre Mondiale) semblent éloignés. Pourtant le communiste militant qu'était Henri Barbusse avait fait l'éloge littéraire de Jean Cocteau, et ce dernier avait écrit à propos de la Révolution russe: «Je refuse absolument de critiquer un peuple qui change de peau». Le post-scriptum vise directement les surréalistes, «esthètes du scandale», avec qui Cocteau était alors en conflit violent, et que les communistes regardaient d'un oeil méfiant.
Mes ordres d'achat