FINI Leonor (1908-1996)

Lot 75
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 18 452EUR
FINI Leonor (1908-1996)
Réunion de 337 lettres, cartes et notes, la plupart autographes et signées, adressées à Leonor Fini. 1932-1991, ensemble de plus de 1000 pages à l'encre sur500 feuillets, divers formats. (Taches, mouillures, déchirures et manques atteignant parfois le texte, une lettre déchirée en 4 morceaux). Exceptionnelle réunion de correspondances et documents adressés à Leonor Fini par son entourage artistique et affectif. L'histoire des surréalistes, de l'art et de l'histoire européenne s'y dessine en filigrane. Outre la longue relation, amoureuse et épistolaire qui a lié Fini et Pieyre de Mandiargues, c'est l'internement de Max Ernst au camp des Milles et les démarches de Cocteau pour l'en faire sortir qui y sont évoqués. Nombre de ces lettres sont ornées de croquis et dessins originaux, notamment de Jean Genet ou Meret Oppenheim. Max Ernst: 6 lettres autographes signées, Lisbonne, Marseille, Londres etc., [1939]-1959, 1 dactylographie signée, datée de septembre 1960 qui semble inédite et 1 lettre autographe signée à Kot [Konstanty Jelensky], 15 pages sur 8 feuillets in-4 et 1 double feuillet in-8; Leonora Carrington: 11 lettres et 1 fragment de lettre autographes signées, 1 lettre dactylographiée signée, 1 carte postale autographe signée et 1 fragment de pièce de théâtre (probablement inédit), Largentière, St Martin d'Ardèches, 39 pages sur 32 feuillets in-4 et in-8; Dorothea Tanning: 7 lettres autographes signées, 1 lettre dactylographiée signée, 9 cartes postales autographes signées, 1 carte, Paris, New York, 1953-1995, 22 pages sur 20 feuillets in-4, in-8 et in-12; Jean Genet: 9 lettres autographes signées, 1 carte autographe signée en italien, 1 autoportrait à la mine de plomb signé (au dos, des croquis de femmes et de visages) et 1 reproduction de gravure ancienne avec envoi autographe signé, Turin et [s.l.], 1956, 14 pages sur 14 feuillets in-4 et in-8; Paul Éluard: 3 lettres autographes signées, 1 poème autographe signé «Le Tableau noi
Mes ordres d'achat