GIDE André (1869-1951)

Lot 77
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 318EUR
GIDE André (1869-1951)
Ensemble de trois lettres autographes signées adressées à la poétesse Lucie DELARUE-MARDRUS, concernant son roman L'Immoraliste. 1/ Lettre autographe signée «A. Gi.», sans date [1902], 2 pages in-8 à l'encre sur un double feuillet de papier vergé. 2/ Lettre autographe signée, sans date [1902], 3 pages in-8 à l'encre sur un double feuillet de papier vergé. Un mot biffé et corrigé à la sixième ligne de la deuxième page. 3/ Lettre autographe signée et datée «Cuverville 23 juin [1902]», 2 pages in-8 à l'encre sur papier. Ces trois lettres ont été adressées au cours du mois de juin 1902 à la poétesse Lucie Delarue-Mardrus (1874-1945) depuis la propriété familiale de Cuverville, en Normandie. André Gide les a écrites peu après la première édition, tirée à 300 exemplaires seulement de son roman L'Immoraliste, publié au Mercure de France. La destinataire venait de commencer sa carrière littéraire avec le recueil de poèmes Ferveur (1902), dont il est question dans une des lettres. Il est vrai que la poétesse avait bien saisi les enjeux du livre, écrivant dans son article: «Si nous voulons essayer de dégager la difficile morale de L'Immoraliste, disons que, même en restant impuissant comme Michel, il est utile, il est nécessaire que chaque homme ait le courage d'aller jusqu'au bout de lui-même [...] Et le seul crime humain, l'unique pêché originel, [c'est] le Mensonge».
Mes ordres d'achat