JACOB Max (1876-1944)

Lot 96
Estimation :
200 - 300 EUR
JACOB Max (1876-1944)
Carte postale autographe signée au peintre René MENDÈS-France. Ploaré (Finistère), 23 juillet 1927, 1 page in-12 oblong à l'encre, adresse et mention manuscrite au verso. Carte spirituelle de Jacob qui confie à son correspondant ses progrès en dessin. «Cher René, Merci de ta grande lettre affectueuse: ce serait bien de mettre le Christ dans la Côte. Tu n'as pas idée des progrès que je fais en dessin: c'est miraculeux selon moi. C'est l'approfondissement de soi-même qui nous débarrassera de la sensation atroce de ne jamais s'exprimer soi ! J'y travaille sans résultats depuis 30 années. Essaie ! Tu réussiras peut-être à trouver l'homme en toi. Il me semble que l'église dont tu parles est antérieure au roman. Envoie-moi une carte. Tu connais mon amitié et tu sais combien je suis fidèle. Max».
Mes ordres d'achat