JACOB Max (1876-1944)

Lot 99
Estimation :
800 - 1000 EUR
JACOB Max (1876-1944)
Lettre autographe signée adressée à ses «Chers amis». Quimper, s.d. «1er août», 1 page grand in-4 à l'encre sur papier. Lettre relative à l'opéra-bouffe Isabelle et Pantalon de Roland-Manuel, pour lequel il a écrit le livret. L'opéra-bouffe sera représenté à Paris le 11 décembre 1922. «Je suis malheureusement tout à fait incapable de dessiner des costumes et des décors. C'est une science, un art formidable. Pourquoi ne pas demander à Picasso ? Je vous prie, chers amis, de faire figurer le nom d'Henri à côté du mien sur le livret c'est une justice à laquelle je tiens énormément une justice à cet homme de théâtre génial [...]».
Mes ordres d'achat