LOUYS Pierre (1870-1925)

Lot 112
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 950EUR
LOUYS Pierre (1870-1925)
Daphnis et Chloé, manuscrit autographe. S.l.n.d. [vers 1894-1895], 27 pages à l'encre in-8 oblong montées sur onglets. Demi-maroquin bleu canard, dos à 4 nerfs titré or, tête dorée, étui (Semet & Plumelle). Note autographe inédite à l'encre de Pierre Louÿs, «l'Imbécilité du sujet», sur le conte pastoral Daphnis et Chloé de Longus, auteur grec du IIIe siècle. «[...] Daphnis, chevrier de quinze ans a un troupeau de cinquante chèvres qu'il fait saillir et qu'il double à chaque portée. Il couche toutes les nuits avec Chloé bergère de treize ans, qui voit ses béliers. Ils veulent s'unir et ne savent pas il faut que Lykaïnien révèle à Daphnis le secret de l'amour. Se peut-il qu'un tel sujet le plus bête in the world ait mis au monde Daphnis et Chloé ? [...]».
Mes ordres d'achat