MAILLOL ARISTIDE (1861-1944) - LONGUS (IIE OU IIIE SIÈCLE) D'APRÈS

Lot 122
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Daphnis et Chloé. Paris, Gonin, 1937. In-8, (3 ff. 2 premiers blancs), 217 pp., (2 ff.), couverture illustrée. Maroquin beige, jeu de filets courbes dorés et noirs s'entrecroisant sur les plats et le dos, dos lisse, encadrement de maroquin beige à l'intérieur, doublures et gardes de daim marron, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin marron, étui et chemise (Georges Cretté). Belle édition réalisée avec la collaboration de Gustave Édouard Gentil, proposant les Pastorales de Longus dans la version d'Amyot, revue et complétée par Paul-Louis Courier. Elle est illustrée de 48 bois originaux d'Aristide Maillol, dont un sur la couverture et un sur le titre. L'édition fut tirée à500 exemplaires sur papier Maillol sous chemise titrée de l'édition, plus quelques-uns hors commerce, signés par l'artiste. Un des exemplaires hors commerce, provenant de la collection de M. Benoît-Cattin qui l'a fait relier de main de maître par Georges Cretté. Exemplaire parfaitement conservé. On joint un portrait gravé ancien de Jacques Amyot et deux lettres autographes signées de l'éditeur Philippe Gonin à M. Benoît-Cattin au sujet de la reliure et des suites, datée du 15 février 1952 et du juin 1952.
Mes ordres d'achat