MATISSE Henri (1869-1954)

Lot 124
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 36 400EUR
MATISSE Henri (1869-1954)
33 feuillets de dessins, croquis et esquisses originaux à la mine de plomb dans un carnet oblong à spirales. 34 feuillets (180 x 135 mm), dans un étui-boîte demi-maroquin bleu à bandes doublé de daim gris. Ces dessins et esquisses, qui datent de 1930, dont 6 sont monogrammés, représentent des études de nus féminins, des motifs floraux, des arbres, des feuillages, des satyres, des recherches d'attitudes, etc. 3 d'entre eux sont légendés: «Ronces», «Coquelicot», «Noisetiers». Ces recherches peuvent être rattachées à l'illustration des Poésies de Mallarmé (Skira, 1932). Joint: certificat d'authenticité signé de Madame Duthuit, fille d'Henri Matisse.
Mes ordres d'achat