MONET Claude (1840-1926)

Lot 128
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 240EUR
MONET Claude (1840-1926)
Lettre autographe signée adressée au critique d'art Arsène ALEXANDRE. Giverny par Vernon, 21 août 1920, 3 pages à l'encre sur feuillet double in-8. Avec enveloppe autographe. Adressée au critique d'art Arsène Alexandre (1859-1937), à propos des négociations difficiles qui ont abouti à la donation des Nymphéas de Monet à l'État français: «Cher Monsieur Alexandre, je réponds de suite à votre lettre et tiens à vous dire que vous m'avez mal compris. Ce que je vous ai dit lors de votre visite est chose convenue. Au sujet du don que je veux faire à l'Etat, ainsi qu'à l'ouvrage que vous avez accepté de faire pour M. Bernheim, mais j'ai eu le tort de me laisser aller à un moment de découragement et me suis mal fait comprendre dans l'état nerveux où j'étais. Ceci croyez le bien je ne vous demandais qu'à me laisser quelques jours de répit afin de profiter si possible des quelques belles journées que nous avons. Enfin de sauver les quelques toiles que j'ai entreprises mais je vois et regrette infiniment que vous vous soyez mépris sur mes intentions. Je vous le demande à nouveau, accordez-moi quelques jours et nous pourrons de nouveau causer utilement. Croyez à mes sentiments les meilleurs [...]». Arsène Alexandre, qui était fonctionnaire à l'école des Beaux-Arts à cette époque, fit partie des premiers officiels à entrer en contact avec Monet pour sa donation.
Mes ordres d'achat