PAULHAN Jean (1884-1968)

Lot 134
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 544EUR
PAULHAN Jean (1884-1968)
Correspondance adressée à Joë Bousquet. 1932-1950. 61 lettres et 16 cartes autographes signées, réunies dans deux pochettes. Pochette 1: 31 lettres autographes signées et 13 cartes postales autographes signées (dont une page tapuscrite), datées du 27 décembre 1932 au 13 mars 1943: 1. L.A.S, 2 p., signée J., vendredi [12-8-38]; 2. L.A.S. à «Cher Joe», signée Jean P., 2 p., samedi; 3. L.A.S à «Bien cher ami», signée Jean P., 4 p., dimanche 25, encre violette; 4. L.A.S J.P., 1 p., jeudi 1933; 5. L.A.S Jean P. à «cher Joe», 2 p., lundi 8 janvier [1940]; 6. L.A.S à «cher Joe», signée Jean P., 4 p, 21 décembre (39 ?); 7. L.A.S à «cher Joe», signée Jean, 6 p., 27 novembre [39 ?]; 8. L.A.S à «cher Joe» signée Jean, 9 p., mardi [27 décembre 33 ?]; 9. L.A.S à «cher Joe» signée Jean P., 1 p. ½, jeudi [1840]; 10. L.A.S à «cher Joe» signée J.P., 2 p., vendredi [14 août 40]; 11. L.A.S à «Cher Joe» signée Jean, 1 p. ½, mercredi; 12. L.A.S Jean, 2 p., mardi; 13. L.A.S à «Cher Joe» signée J., 3 p., lundi 21 mars 39; 14. L.A.S à «mon cher ami» signée Jean P., 1 p, samedi [04 mars 37].; 15. L.A.S J., 1 p. ½, lundi [26 décembre 38 ?]; 16. L.A.S à «bien cher ami» signée J.P., 1 p., mercredi [août 1938 ?]; 17. L.A.S J.P., 3 p., jeudi [12 août 38 ?]; 18. L.A.S J., 3 p. lundi [1938 ou 1939 ?]; 19. L.A.S à «Cher Joe» signée J., 1 p. ½, jeudi [26 février 39 ?]; 20. L.A.S à «cher Joe» signée Jean P., 1 p. in-4, le 29 [1942 ?]; 21. L.A.S à «cher Joe», signée Jean P., dimanche [13 mars 43]; 22. L.A.S à «cher Joe» signée J.P., 1 p. ½, lundi [29 janvier 40 ?]; 23. lettre autographe signée à «Bien cher Joe» signée Jean, 4 p., mardi [05 juin 39 ?]; 24. L.A.S à «cher Joe» signée Jean, 1 p., jeudi; 25. L.A.S, samedi [1940 ?]; 26. L.A.S J.P., 4 p., samedi; 27. L.A.S J.P. à «cher Joe», mercredi; 28. L.A.S à «mon cher ami» signée Jean, 4 p.; 29. L.A.S Jea
Mes ordres d'achat