PONGE FRANCIS (1899-1988)

Lot 142
Estimation :
15000 - 20000 EUR
PONGE FRANCIS (1899-1988)
Douze petits écrits, manuscrit autographe signé. Circa 1925, in-4. Plein veau brun strié, dos lisse, titre doré, encadrement intérieur, doublure et fardes de daim beige, étui (Georges Leroux, 1980). Couverture avec titre autographe à l'encre noire «Douze petits écrits (manuscrit original)» recouvrant un titre primitif à l'encre verte «Le Galet ou la notion de la pierre» sur une pièce de papier ovale découpée et collée sur une chemise cartonnée beige entièrement crayonnée. 1 f. n. ch. sur lequel a été montée une épreuve du portrait de Francis Ponge par Mania Mavro qui servit de frontispice au livre. Au verso, dédicace autographe: «à Bernard Groethuysen, relation qui m'engage à mieux. Fr. P.». 23 ff. ch. à la mine de plomb à l'encre noire sur autant de feuillets de papier divers (vélin, quadrillé, ligné). 2nd plat de couverture. Montés à la suite: couverture de la revue Le Disque vert dans laquelle ont paru Trois petits écrits en pré-originale, 2 ff. avec le texte, 4e de couverture. Très précieux manuscrit original complet du premier recueil poétique de Francis Ponge. Douze petits écrits est le premier livre publié par Francis Ponge, en 1926 aux éditions Gallimard, dans la collection «Une oeuvre, un portrait», avec un frontispice de Mania Mavro. Cette publication doit beaucoup à Jean Paulhan, à qui le livre est dédié. Ce dernier avait déclaré à Ponge: «J'aimerais écrire ce que vous écrivez, voilà».
Mes ordres d'achat