PREVERT Jacques (1900-1977)

Lot 145
Estimation :
1200 - 1500 EUR
PREVERT Jacques (1900-1977)
Lettre autographe signée adressée à Claudy CARTER. S.d., 2 pages in-4 et 1 page in-8 à l'encre sur papier quadrillé. Lettre plutôt pessimiste et nostalgique signée «Jacques» et illustrée d'un petit dessin, adressée à Claudy Carter avec laquelle il était lié sentimentalement. «Paris est très morne très triste malgré ce que disent les journaux et les gens pauvres sentent bien qu'ils vont avoir un mauvais hiver. Si tu reviens tu pourras peut être travailler au théâtre à la radio tu ne vois pas passer ta vie à Vence et Dragon (le chien) a peut être envie de faire un tour aux Tuileries».
Mes ordres d'achat