PROUST MARCEL (1871-1922) - RUSKIN JOHN (1819-1900)

Lot 146
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 845EUR
Sésame et les Lys: des trésors des rois, des jardins des reines. Paris, Mercure de France, 1906. In-12 broché. Édition originale de la traduction de Marcel Proust comportant également des notes et une préface intitulée Sur la lecture. Sésame et les Lys est le second ouvrage de traduction réalisée par Proust d'après le texte du professeur et historien d'art anglais John Ruskin, après La Bible d'Amiens. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé à l'encre noire, adressé à Monsieur Émile PICOT, membre de l'Institut. Exemplaire sur papier vergé (n°595, après 12 exemplaires sur Hollande).
Mes ordres d'achat