PROUST Marcel (1871-1922)

Lot 147
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 18 200EUR
PROUST Marcel (1871-1922)
Ensemble de quatre lettres autographes signées et un manuscrit autographe relatif à l'attribution du prix Goncourt. 1919-1920, 38 pages manuscrites à l'encre, formats divers, emboîtage moderne réalisé par Claudie de Séguier. Cet ensemble comprend: 4 importantes lettres autographes signées de Proust à Henri de Régnier, André Chaumeix, Rosny Aîné et Rachilde, ainsi qu'un manuscrit autographe inédit d'un article rédigé par Proust lui-même dans la perspective de l'attribution du Prix Goncourt. Exceptionnel ensemble manuscrit dans lequel Proust fait état de sa candidature, de son attente, de ses doutes, de ses relations avec la presse, ainsi que de son rapport au succès: - Lettre autographe signée à Henri de Régnier [«de l'Académie»], avec son enveloppe, postée le 30 octobre 1919, 4 pages in-12. Proust plaçait au-dessus de tout le fait d'obtenir le Prix Goncourt. Cette lettre s'inscrit dans sa stratégie de conquête des lecteurs à laquelle il consacra toutes ses forces, s'aidant de ses relations, avec un argumentaire chaque fois adapté, et un art de la diplomatie digne de M. de Norpoix. - Lettre autographe signée à André Chaumeix, rédacteur du journal Les Débats, datée de vendredi soir [12 décembre 1919], 8 pages petit in-4 avec son enveloppe. Lettre de stratégie de Proust. L'écrivain maintes fois prit sa plume pour répondre à des journalistes médiocres mais qui étaient alors influents, afin de défendre la position emportée grâce au Prix Goncourt et que certains lui contestaient. Proust mena une véritable guerre pour que l'on ne l'éloigne pas de ces lecteurs inconnus qui seuls pouvaient consacrer son oeuvre. - Lettre autographe signée à Rosny Aîné [peu avant le 23 décembre 1919], 16 pages in-4 montées sur onglets et reliées en pleine toile saumon avec pièce de titre en maroquin brun sur le premier plat, chemise de demi maroquin à bandes, de même couleur, étui (P.-L. Martin). Extraordinaire lettre. Proust commence par évoquer son état de santé qui
Mes ordres d'achat