ROUAULT Georges (1871-1958)

Lot 157
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 960EUR
ROUAULT Georges (1871-1958)
Lettre autographe signée illustrée de deux dessins originaux, adressée à Ambroise VOLLARD. Paris, 1935, 5 pages in-4 à l'encre. Dès 1916-1917, le célèbre éditeur-marchand de tableaux parisiens Ambroise Vollard devient l'éditeur exclusif de Georges Rouault. Dans cette lettre illustrée de deux dessins à la gouache, Rouault révèle à Vollard l'avancée de ses travaux. À la demande de ce dernier, Rouault travaille, dès 1932, à la réalisation d'un grand livre de peintre Le Cirque de l'étoile filante. L'artiste évoque dans cette lettre les «bois et eaux-fortes du Cirque». Il réalisera pour ce livre 17 eaux-fortes originales en couleurs hors texte, et 82 bois dans le texte. Les gouaches illustrant cette lettre sont significatives du travail de l'artiste, avec des couleurs vives et le contour épais et sombre de la figure.
Mes ordres d'achat