JEAN ROYÈRE (1871-1956)

Lot 160
Estimation :
400 - 600 EUR
JEAN ROYÈRE (1871-1956)
Clartés sur la poésie. Paris, Albert Messein, 1925. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à cinq nerfs titré or, tête dorée, couverture et dos conservés (Canape). Édition originale. 1 des 15 exemplaire sur vergé d'Arches. Exceptionnel exemplaire enrichi de 2 poèmes autographes signés de Jean Royère (2 et 6 pages in-8), 1 lettre autographe signée de René Ghil à Jean Royère (2 pages in-8), sans doute la dernière, 1 article autographe de Louis de Gonzague-Frick sur le livre, 1 lettre autographe signée du même, et 1 carte autographe signée de l'abbé Brémond à Jean Royère.
Mes ordres d'achat