SARTRE Jean-Paul (1905-1980)

Lot 163
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 820EUR
SARTRE Jean-Paul (1905-1980)
Lettre autographe signée adressée à l'écrivain René CATINAUD. S.l., 12 septembre 1938, 2 pages in-4 carré à l'encre sur papier quadrillé. «Je sais que Le Mur est inférieur à La Nausée et je crois savoir pourquoi». Critique et autocritique après la publication de La Nausée. Le lycée Pasteur de Neuilly est une ruche de philosophes. Sartre, mais aussi Robert Merle, Daniel-Rops et René Catinaud y enseignent. La parution de La Nausée, en avril 1938, a un retentissement considérable. Un coup de maître qui a propulsé Sartre au premier rang des philosophes. Son ami René Catinaud avait ouvert le bal, un an plus tôt, chez Gallimard, avec L'Épée du roi. Un succès qui stimule son écriture. Un second roman paraît, Portonéro. Sartre, qui vient de faire un séjour au Maroc, donne son sentiment. Un avis exposé sans complaisance. «Je ne te cacherai pas que ça me plaît moins que «l'épée du roi». Tu sais combien j'avais aimé ton premier livre, le personnage de Fernande et toutes les luttes de Morat». Pourquoi ce choix d'un personnage «si loin de mes préoccupations que je l'aurais cru si loin des tiennes» ? Sartre, dérouté, souligne une erreur d'appréciation. «Te rappelles tu que tu me disais: «Notre chance, c'est que nous ne sommes pas arrivés», la dernière fois que je t'ai vu. Et c'est bien vrai. Mais, justement, pourquoi donc peins-tu quelqu'un qui l'est et se dégoûte de l'être. Et comme ce génie qui se tarit pour la première fois est si loin de ta propre vitalité et fécondité». Il poursuit: «Tu me diras qu'il n'est pas de loi interdisant de traiter des sujets de pure fiction et je suis d'accord avec toi. Mais il me semble que ta force même te rendait moins capable qu'un autre d'imaginer un type comme Cégore. Quelle différence avec Morat, qui vivait sur tous les plans à la fois: celui-là ne vit que sur un seul plan». L'analyse le renvoie à son propre destin littéraire. «J'ai toujours entendu dire que le second livre d'un auteur est moins bon que le premier. Je sais que L
Mes ordres d'achat