SCHMIED FRANÇOIS-LOUIS (1873-1941) - NOAILLES ANNA DE (1876-1933)

Lot 171
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 15 380EUR
Les Climats. Paris, F.-L. Schmied pour la Société du livre contemporain, 1924. In-4, maroquin brun, laque signé par Schmied encastré dans le premier plat, titre mosaïqué sur deux bandes horizontales en maroquin argenté et doré d'après la maquette de Schmied, dos lisse muet, doublure et gardes de maroquin marron glacé, tranches dorées, couverture conservée. Chemise et étui (Devauchelle). Première édition séparée après une parution dans le recueil Les Vivants et les Morts en 1913. Tirage limité à 125 exemplaires nominatifs numérotés sur Japon, celui-ci n° 92 pour F. Neves. 82 bois dont la couverture et 7 à pleine page et 39 grandes figures en couleurs dans le texte. L'on joint la maquette originale du premier plat de la reliure (gouache et pastel sur papier brun) et le montage des 5 calques d'exécution du titre (mine de plomb et encre rouge), avec mention manuscrite de la main du relieur Devauchelle. Ces deux pièces sont reliées en fin de volume.
Mes ordres d'achat