SCHMIED FRANÇOIS-LOUIS (1873-1941) - WILDE OSCAR (1854-1900)

Lot 173
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 27 801EUR
Two tales. Paris, F.-L. Schmied, 1926. In-4, 2 volumes dont l'un de suites, maroquin bleu, décor géométrique différent pour chaque volume, dessiné par des listels de maroquin blanc, noir, bleu ou beige, quelques pièces bleues plus importantes, deux grands laques en doublure du volume de texte, gardes de faille bleue, non rognés, chemises demi-maroquin, emboîtage (F. L. Schmied - Laque J. Dunand). Cette édition de Deux contes d'Oscar Wilde a été établie par F.-L. Schmied sur l'initiative amicale de MM. Louis Barthou, Jean Guiffrey, Jacques André, Charles Miguet et Frank Altschul. Elle est illustrée de compositions en couleurs de F.-L. Schmied, qui les a gravées et imprimées sur ses presses à bras. Mis à part l'illustration de la couverture et les 5 bois hors texte, l'édition est illustrée par 27 minces bandeaux verticaux dans le premier conte et 23 horizontaux dans le second, plus une lettrine de départ pour chaque conte et des bouts de lignes monochromes. Ces bandeaux, abstraits, loin d'être considérés par Schmied comme décoratifs, sont pour lui une véritable illustration dont il donne la table et la légende à la fin de chaque partie. L'illustration comporte également 2 petits bois et 4 bois verticaux pour les tables, et un petit bandeau en couleurs pour l'achevé d'imprimer. Édition avec le texte anglais, tirée à 20 exemplaires seulement. Elle présente la même illustration que l'édition en français tirée à 162 exemplaires. Un des 5 exemplaires réservés aux collaborateurs, celui-ci n° II. La reliure est ornée d'un décor géométrique dessiné par lui et enrichie sur les contreplats pour le volume de texte de deux importants laques à fond coquille d'oeuf de Jean Dunand d'après ses compositions, l'un d'entre eux portant sa signature. Ces laques représentent l'un un rossignol, l'autre la rose, sujets du second Conte de Wilde. Le second volume comprend les suites en noir et en couleurs sur Japon de toutes les compositions. Il manque 12 bois dans la
Mes ordres d'achat