VAN DONGEN KEES (1877-1968)

Lot 189
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 295EUR
VAN DONGEN KEES (1877-1968)
Réunion de six lettres autographes dont cinq signées et deux comportant un dessin original adressées à sa maîtresse Léa JACOB JASMY. Monza, Milan, Paris, mai-juillet 1926, ensemble de 11 pages in-4 et in-8 à l'encre. Réunion de 6 lettres autographes dont 5 signées et 2 comportant un dessin original à Léa Jacob dite Jacob Jasmy, figure de la couture parisienne, et 4 enveloppes autographes. Van Dongen rapporte à sa maîtresse les détails de son voyage et de son Exposition lors de la Mostra Internazionale delle Arte Decorative à Monza et en profite pour lui décrire les Italiens: «Ils en font un potin les italianos si tu les entendais gueuler les journaux dans la rue tu t'amuserais et tu gueulerais comme eux [...]». Il agrémente cette correspondance d'un petit dessin original humoristique («Voici un dessin de moi dans mon lit. Si tu ne vois rien c'est qu'il y a plein de fumée dans la chambre») et d'un beau dessin à l'encre reproduisant le château fleuri de Château-l'Évêque en contraste avec la pluie parisienne qu'il a représenté dans la partie inférieure du feuillet. L'on joint: 1 article de journal Le lundi de Van Dongen.
Mes ordres d'achat