GODOY ARMAND (1880-1964)]

Lot 86
Estimation :
2000 - 3000 EUR
GODOY ARMAND (1880-1964)]
Correspondance autographe signée adressée à Armand GODOY. Mars 1929, 3 volumes in-4, demimaroquin grenat à coins, dos à 5 nerfs titré (Canape). Numéro d’hommage à Armand Godoy dans la revue Mediterranea, mars 1929. Plus de 350 manuscrits d’auteurs tels que Paul Fort, Francis Jammes, Valery Larbaud, etc.  1er volume : 219 manuscrits autographes signés, 105 documents dactylographiés 10 photographies, 6 partitions ; 2e volume : 139 manuscrits autographes signés, 39 documents dactylographiés ;  3e volume : 18 lettres et manuscrits autographes signés, 50 documents dactylographiés, coupures de presse. Très précieux ensemble. En mars 1929, la revue niçoise Mediterranea publia un numéro spécial consacré à Armand Godoy. Le poète bibliophile a rassemblé dans le premier volume de cet ensemble les manuscrits autographes originaux de tous les contributeurs. On trouve ainsi un superbe texte de 17 pages de Saint-Pol Roux, des études ou témoignages de Paul Fort, Francis Jammes, Valery Larbaud, Milosz (6 pp.), Rachilde, Henri de Régnier, Lugné Poe, Gérard d’Houville (pseudonyme de Marie de Régnier), un poème de Francis de Miomandre, une partition de Francis Casadesus ou encore une étude du tout jeune Jean Tortel, qui allait devenir un poète majeur de la seconde moitié du XXe siècle. Les 2e et 3e volumes recueillent toute la correspondance échangée à propos de cette publication. On y trouve notamment une importante lettre de Félix Fénéon, déclinant la proposition de  participer au projet : « Depuis le siècle dernier je n’ai jamais tenu une plume dans un dessein littéraire ».
Mes ordres d'achat