JACOB Max (1876-1944)

Lot 94
Estimation :
1000 - 1500 EUR
JACOB Max (1876-1944)
Correspondance autographe signée avec ses éditeurs Simon et Lucien KRA et Gaston GALLIMARD. 1925-1930, 7 lettres de 3 pages in-4 et de 6 pages in-8 à l’encre sur papier. Intéressante correspondance concernant deux des éditeurs les plus importants de Max Jacob, Kra (Le Sagittaire) et Gallimard (NRF). Il est joint une lettre dactylographiée à en-tête des éditions de la NRF, signée du secrétaire de Gaston Gallimard adressée à Simon Kra et concernant les oeuvres de Max Jacob.
Mes ordres d'achat