BIOT Jean-Baptiste (1774-1862). Traité de... - Lot 538 - Ader

Lot 538
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 187EUR
BIOT Jean-Baptiste (1774-1862). Traité de physique expérimentale et mathématique (Paris, Deterville, 1816). 4 vol. in-8 (20,2 x 11,8 cm), basane racinée, dos lisse, pièces rouges et vertes, tranches marbrées (reliure de l’époque). Édition originale de cet important traité de physique, abordant principalement la dioptrie, et ornée de 22 planches gravées en taille douce repliées. Quelques rousseurs et taches, reliures frottées, reliure un peu défraichie, charnières fatiguées. Provenance Bibliothèque du comte de CHAMBORD (timbre humide au H couronné, Bibliothèque de S.A.R. Mgr le Duc de de Bordeaux) ; Pierre LAMBERT (ex-libris gravé).
Mes ordres d'achat