BORN Max (1882-1970) physicien allemand,... - Lot 540 - Ader

Lot 540
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 26 000EUR
BORN Max (1882-1970) physicien allemand, naturalisé britannique. MANUSCRITS autographes pour Atomic Physics, [vers 1952] ; 65 pages in-4, enveloppe kraft à en-tête de la Physical Society à Londres avec étiquette autographe ; en anglais. Chapitres nouveaux et additions pour la cinquième édition de son ouvrage Atomic Physics. L’ouvrage avait paru pour la première fois en 1933 en allemand sous le titre Moderne Physik. Il s’agit ici de la 5e édition, en anglais, d’après la traduction de John Dougall révisée par l’auteur (London, Blackie et Son, 1952). Les manuscrits présentent de nombreuses ratures et corrections, avec des collages et béquets. On y relève de nombreux calculs, équations et formules mathématiques, et un tableau manuscrit. * Preface to the Fifth Edition (préface à la 5e édition, 4 p.) : « The rapid progress of research in atomic physics has made the previous editions rather obsolete. A thorough overhaul was due. I have tried to modernise the book without interfering too much with its character as a collection of some important, brilliant, ingenious or just amusing investigations in atomic physics, without any claim to be systematic or complete »…. Born indique que la modification principale consiste en l’addition d’un chapitre entier consacré à la physique nucléaire, « nuclear physics » (qui, dans l’édition précédente, se résumait en une section), avec les appendices correspondants. Maintenir les mathématiques au même niveau que dans le reste du livre ne fut pas aisé… Etc. * Une nouvelle version de la section 9 du chapitre VI, Density of the Electronic Cloud (14 p.). * Un nouveau chapitre VII, Nuclear Physics (25 p.), ainsi divisé : 1. The size of the nucleus and ?-decay ; 2 Angular momentum and magnetic moment ; 3 The deuteron and nuclear forces. * 3 appendices dont un désigné comme nouveau, XXII. Atomic Form Factor (9 p.), et deux autres sans numéro : Transition probabilities (7 p.), et The Ground state of deuteron (4 p.) ; plus
Mes ordres d'achat