COMTE Auguste (1798-1857). Traité élémentaire... - Lot 554 - Ader

Lot 554
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
COMTE Auguste (1798-1857). Traité élémentaire de géométrie analytique à deux et trois dimensions, contenant toutes les théories générales de géométrie accessibles à l’analyse ordinaire (Paris, Carilian-Goeury et V. Dalmont, 1843). In-8 (20,5 x 13 cm), demi-parchemin, dos lisse, pièces de dos vertes (J.-B. Lefournier). Édition originale, complète des trois planches, du seul traité de mathématiques composé par Auguste Comte quelque temps à peine après l’édition du Cours de philosophie positive. Rousseurs et taches, reliure frottée. Provenance « De Maupeou, 26 » (pièce en queue du dos) ; Ch. Roulleau de la Roussière (ex-libris gravé).
Mes ordres d'achat