EINSTEIN Albert (1879-1955). L.A. (la fin... - Lot 579 - Ader

Lot 579
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 450EUR
EINSTEIN Albert (1879-1955). L.A. (la fin manque), [été 1945], à Ernst Gabor STRAUS ; 1 page et demie in-4 ; en allemand. Discussion scientifique, avec formules mathématiques. Ich bin froh, dass Sie nun das negative Ergebnis betr. die Divergenz-Identität bestätigen konnten. Nun kommt es darauf an, dass Sie Sichereit gewinnen bezüglich der Brauchbarkeit oder Unbrauchbarkeit des besonders Ansatzes [formule]. Wen es sich zeigt, dass dies nicht geht, so sollten wir auf die Reihenentwicklung nach Potenzen von 1/? zurückkommen, von der ich Ihnen früher geschrieben habe, unter Beschränkung auf die Glieder, die ich damals angegeben habe. Dies geht sicher, und es muss sich zeigen, ob jene Glieder alternierendes Vorzeichen haben. Ich weiss dann – wenn sich dies bewahrheitet, wie wir eine Näherungslösung für das ganze Gebiet versuchen können die wir dann weiter prüfen können. Heute aber schreibe ich wegen einer andern Sache, nämlich einen Beweis für die Adjungierbarkeit der Gleichungen ?s=0. Es sieht zwar verdüchtig nach Hexerei aus ; es ist aber doch – so viel ich gegenwärtig sehe, kein Fehler darin. Ich bitte Sie um kritische Nachsprüfung, denn man schiesst so leicht einen Bock, besonders, wenn eine längere Rechnung dabei ist. Es handelt sich wieder um den Nachweis von Identitäten, in einer Art, die ich schon öfter erfolglos versucht habe »… Einstein se réjouit que Straus ait pu confirmer le résultat négatif concernant l’identité de divergence. Maintenant, il est important qu’il obtienne une certitude concernant l’utilité ou l’inutilité de l’approche spéciale [formule]. S’il s’avère que cela n’est pas possible, ils devront revenir à l’expansion de la série par des puissances de 1/?... Cela est certain et il faut montrer si ces liens ont des signes alternés. Si cela s’avère vrai, Einstein sait comment ils pourront essayer de trouver une approximation pour l’ensemble de la zone, qu’ils pourront ensuite examiner plus en détail. Mais aujourd’hui, il s’intéresse
Mes ordres d'achat