EINSTEIN Albert (1879-1955). MANUSCRIT autographe,... - Lot 580 - Ader

Lot 580
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 65 000EUR
EINSTEIN Albert (1879-1955). MANUSCRIT autographe, Auf die Theorie metrischer komplexer Raüme gegründete Feldtheorie, [vers 1944] ; 13 pages in-4 ; en allemand. Important manuscrit scientifique complet sur la Théorie des champs basée sur la théorie des espaces complexes métriques. Le titre original d’Einstein a été biffé, probablement par Ernst Gabor Straus, et remplacé par Das Analogon des rel[ativistichen] Gravitations Gleichungen in einem komplexen metrischen Raum (L’analogue des équations gravitationnelles relativistes dans un espace métrique complexe). Il s’agit probablement d’une première version inédite (vers 1944) de l’article Generalization of the Relativistic Theory of Gravitation (Généralisation de la théorie relative de la gravitation), publié dans les Annals of Mathematics 46 (1945), p 578-584. L’article est une première formulation par Einstein de la généralisation complexe de la relativité générale. Contrairement au texte publié, cette version commence par une discussion sur les propriétés de transformation d’un espace-temps complexe à quatre dimensions, et ne traite pas des équations de champ spécifiques. Le manuscrit, d’une écriture régulière à l’encre bleu nuit, avec de nombreuses ratures et des corrections, comporte de nombreuses formules de calcul et équations, dont 19 sont numérotées. « Im Folgenden soll gezeigt werden, dass die an sich bekannte Anmerk. [von] Fubini meines Wissens zuerst eingeführte metrische Theorie komplexer Räume zu einer einheitlichen Feldtheorie führt, die eine natürliche Verallgemeinerung der relativistischen Gravitationstheorie des leeren Raumes ist. Ich beschränke mich in Folgenden auf die Darstellung der formalen Seite des Problems, indem ich die Beziehungen zu den physikalischen Begriffen nur andeute. » Il sera montré ci-dessous que la théorie d’un espace métrique complexe, étudiée pour la première fois par [Guido] FUBINI (1879-1943), a conduit à une théorie de champ unifiée, qui est une gén
Mes ordres d'achat