FREUD Sigmund (1856-1939). 5 L.A.S. « Freud »,... - Lot 602 - Ader

Lot 602
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 18 200EUR
FREUD Sigmund (1856-1939). 5 L.A.S. « Freud », Wien février-décembre 1915, à Max NACHMANSOHN ; 6 pages in-4 et 1 page et quart in-8 à son en-tête et adresse Wien IX, Berggasse 19 (trous de classeur) ; en allemand. Intéressante correspondance à un jeune psychiatre, avec qui il va se brouiller au sujet de l’inconscient. [Max NACHMANSOHN (1887-1937), d’origine russe et juive, a étudié la médecine à Zurich et Francfort, et a reçu une formation de psychiatre à l’hôpital de Gdansk sous Wallenberg ; lors de son séjour à Zurich, il a rencontré le pasteur Oskar PFISTER (1873-1956), correspondant de Freud et Jung ; Nachmansohn a publié en 1915, dans Internationalen Zeitschrift für ärztliche Psychoanalyse, une étude sur « Die Libido bei Freud und der Eros bei Plato. Ein Vergleich », que Pfister envoie à Freud alors que ce dernier vient de rompre avec Jung.] 25 février, après avoir lu l’article… « Meinen Sie übrigens wirklich, daß ich ein Misverständnis vermieden hätte, wenn ich anstatt Libido-Eros gewählt hätte? Ich glaube nicht daran. Zu der Monographie über den Minnesänger kann ich leider derzeit nicht aufmuntern. Deuticke ist gegenwärtig für keine neue Publikation zu haben »… Freud ne croit pas qu’il aurait évité un malentendu s’il avait choisi Eros au lieu de Libido. Il ne peut rien faire pour la monographie sur les Minnesänger, Deuticke refusant toute nouvelle publication ... 6 juin. « Von dem Ernst Ihrer Absichten überzeugt, freue ich mich wie die Anderen hier darauf, Ihre persönliche Bekanntschaft zu machen. Ihre Anfrage, ob jetzt die richtige Zeit ist nach Wien zu kommen, kann ich aber mit voller Bestimmtheit negativ beantworten, fast alle Mitglieder der Gesellschaft erwarten gegenwärtig durch Kriegsdienstleistung abberufen oder voll in Anspruch genommen zu werden. Ich selbst möchte die Stadt in einigen Wochen verlassen. Wenn Sie z.B. nächste Woche kämen könnte ich nicht einmal versprechen, daß diejenigen sich Ihnen widmen könnten an deren Verkehr Ihnen
Mes ordres d'achat