HAHN Otto (1879-1968) et STRASSMANN Fritz... - Lot 612 - Ader

Lot 612
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
HAHN Otto (1879-1968) et STRASSMANN Fritz (1902-1980). Über das Zerplatzen des Urankernes durch langsame Neutronen. Tiré à part de : Abhandlungen der Preussischen Akademie der Wissenschaften, 1939, Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse, Nr. 12, (Berlin, Verlag der Akademie der Wissenschaften, Walter de Gruyter, [18 septembre] 1939). – Die chemische Abscheidung der bei der Spaltung des Urans entstehenden Elemente und Atomarten. Tiré à part de : Abhandlungen der Preussischen Akademie der Wissenschaften, 1944, Math.-naturw. Klasse, Nr. 12. (Berlin, Verlag der Akademie der Wissenschaften, Walter de Gruyter, 1944). 2 plaquettes in-4 (29,6 x 21 cm) : 20 pp., 4 diagrammes dans le texte, sous couverture d’origine impr. verte ; 14 pp., une illustration dans le texte, sous couverture d’origine impr. orange. Sous chemise toilée verte, pièce de titre en maroquin vert sur le plat sup. Deux importantes éditions originales sur la découverte de la fission nucléaire. Sur l’éclatement du noyau d’uranium par des neutrons lents ; c’est la découverte de la fission nucléaire de l’uranium provoquée par des neutrons. La seconde plaquette traite de la séparation chimique des éléments et des types d’atomes qui surviennent lors du fractionnement de l’uranium ; Hahn et Strassmann avaient poursuivi leurs expériences en identifiant chimiquement les traces d’éléments radioactifs et en étudiant les résultats de la fission des atomes lourds ; Die chemische Abscheidung est leur article de conclusion sur le thème de la fission nucléaire. Le Prix Nobel de chimie 1944 fut décerné à Otto Hahn pour sa découverte de la fission des noyaux lourds. Dibner, Heralds of Science, 168 ; Norman 963 ; SFT 181. Beaux exemplaires à l’état de neuf, la couverture verte du premier très légèrement décolorée sur les bords.
Mes ordres d'achat