LAËNNEC René-Théophile (1781-1826) médecin,... - Lot 621 - Ader

Lot 621
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
LAËNNEC René-Théophile (1781-1826) médecin, inventeur du stéthoscope. L.A.S. « Laennec DM », Paris 2 août 1805, à son père, Théophile LAENNEC, avocat à Quimper ; 2 pages in-4, adresse (petite déchirure au cachet, et légère mouillure, avec perte de quelques lettres). Belle et rare lettre du jeune médecin, âgé de 26 ans et installé depuis quatre ans à Paris avec son frère Michaud. Il explique à son père ce qu’il compte faire de la somme qu’il a pu toucher sur sa rente, qu’il propose d’affecter à un voyage : « Mon frère est ici actuellement et par conséquent je n’ai plus besoin de l’aller voir à Beauvais d’ici à quelque temps ». Fatigué de son travail de l’année et désireux de se reposer à la campagne, il compte se rendre chez Mme de Laubrière où il verra Mme de Pompery. Il regrette que Michaud ne puisse l’y accompagner, cela aurait été sans doute très utile à sa santé : « Sa santé exige de grands ménagements, un régime continuel, et beaucoup de soin à éviter toute espèce d’excès, mais j’espère cependant que son hémoptysie n’aura pas de suites facheuses ». Laënnec signale à son père qu’il aura ensuite besoin d’acheter « une bonne montre Vous sentez que c’est un meuble dont je ne puis me passer et je crois vous avoir mandé qu’en un moment de gêne, j’avois été obligé de me défaire de la mienne, qui d’ailleurs ne valoit plus rien »… Il aimerait recevoir une mèche de cheveux de sa mère (décédée alors que Laënnec n’avait que six ans). Enfin il donne des nouvelles de la carrière juridique de son frère qui a décidé pour le moment de rester à la préfecture encore quelques années : « d’ici ce temps là j’aurai peut-être quelques amis puissants à Paris »…
Mes ordres d'achat