MONTGOLFIER Famille de. 16 L.A.S. et 2 L.A.,... - Lot 629 - Ader

Lot 629
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 200EUR
MONTGOLFIER Famille de. 16 L.A.S. et 2 L.A., 1783-1800 et s.d., la plupart à Marguerite-Thérèse Montgolfier, sœur Sainte-Euphrasie, à Boulieu ; environ 45 pages in-4, nombreuses adresses. Très bel ensemble de lettres évoquant les exploits aéronautiques des frères Montgolfier et de leurs rivaux. La plupart des lettres sont adressées à la sœur des deux aéronautes, Marguerite-Thérèse, sœur ursuline à Boulieu sous le nom de sœur Sainte-Euphrasie (1743-1811). * Pierre de MONTGOLFIER (1700-1793, papetier ; il fut annobli par Louis XVI après l’invention des ballons par ses fils). L.A. et L.A.S. « Montgolfier » à sa fille, sœur Sainte-Euphrasie. Il donne copie du procès-verbal dressé au château de la Muette « après l’expérience de la machine aérostatique de M. de Montgolfier », le 27 novembre 1783, et signé par le duc de Polignac, le duc de Guines, le comte de Polastron, le comte de Vaudreuil, Benjamin Franklin, Faujas de Saint-Fond, etc. La seconde lettre raconte l’ascension de CHARLES et des frères ROBERT, « hier [1er décembre 1783] aux Tuileries », dans « un char qui devenoit pour eux un char de triomphe » : d’abord silencieux, de crainte et surprise, les spectateurs ont applaudi « et il n’y a plus eu qun vœu pour le retour de nos nouveaux argonautes, la machine s’éloignant on a suppléé aux battements des mains en élevant les chapeaux ; les suisses mêmes ont participés a la joie publique en balaçant leurs sabres en l’air ; jamais les sciences n’ont offert un spectacle aussi magestueux aussi imposant et la nations doit s’enorgueillir d’une découverte que nous aurions reléguée il y a six mois dans la classe des mensonges historiques si on nous l’eut citée même d’Archimède »... Il parle de l’enthousiasme de Lalande, du lancer préalable d’un globe par « Mr Montgolfier », etc. * Jean-Pierre de MONTGOLFIER (1732-1795, cinquième enfant de Pierre, papetier). L.A.S. « Montgolfier aîné », 26 décembre 1783, à sa sœur. Il confirme les lettres de noblesse conférées à l
Mes ordres d'achat