SCALIGER Joseph-Juste (1540-1609). Opus de... - Lot 655 - Ader

Lot 655
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 875EUR
SCALIGER Joseph-Juste (1540-1609). Opus de emendatione temporum : Castigatius & multis partibus auctius, ut novum videri possit… (Leyde, François Rapheleng, 1598). In-folio (34,6 x 22,2 cm), vélin ivoire, dos à nerfs (reliure de l’époque). Réédition de cet ouvrage paru en 1583 à Paris, où l’auteur étudie les correspondances entre les divers calendriers antiques pour la datation des événements, et où il propose sa propre réforme calendaire en donnant une base scientifique à la mesure du temps. Quelques rousseurs et taches, page de titre découpée dans la partie supérieure, reliure frottée et tachée, mors supérieur fendu. Provenance I. Rotarius (ex-libris manuscrit biffé sur le titre) ; Jacques du Chat (ex-libris manuscrit) ; bibliothèque du collège Saint-Bertin à Saint-Omer (timbre humide sur le titre) ; René Alleau (ex-libris gravé).
Mes ordres d'achat