SEGUIN Jean-Marie (1823-1913) physicien. MANUSCRIT... - Lot 657 - Ader

Lot 657
Estimation :
100 - 150 EUR
SEGUIN Jean-Marie (1823-1913) physicien. MANUSCRIT autographe signé « JM Seguin », Résumé d’une thèse de Physique, Sur les couleurs accidentelles, Paris, 23 avril 1851 ; cahier petit in-4 de 1-7 pages. La première page porte un envoi à César DESPRETZ, « membre de l’Institut, Professeur à la Faculté des Sciences ». Il s’agit du résumé de la thèse de ce physicien originaire de Carpentras, présentée à la Faculté des Sciences de Paris le 17 mai 1852, et qui sera publiée la même année (Sur les couleurs accidentelles, Caen, 1852). Elle est divisée en deux parties : I « Couleurs accidentelles qui résultent de la contemplation d’un objet blanc » ; II « Couleurs accidentelles qui résultent de la contemplation des objets colorés ».
Mes ordres d'achat