ALAIN, Émile-Auguste CHARTIER, dit

Lot 370
Estimation :
600 - 1000 EUR
Réunion de 2 manuscrits autographes signés sur Romain Rolland. S. l., [octobre 1925 et 24-27 décembre 1925]. 7 et 9 p. sur 3 doubles ff. et 2 ff. in-8 (20,6 x 13,1 cm), maroquin vert sapin, quintuple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de filets dorés, encadrement intérieur de même peau orné d'un sextuple filet doré et d'un filet à froid, doublures et gardes de soie moirée verte, tranches dorées, étui bordé de même peau (Rel. E. Maylander. Dor.). Réunion de deux manuscrits autographes signés d'Alain sur Romain Rolland. Le premier manuscrit, intitulé Pour le liber amicorum Romain Rolland, sera publié en 1926, à l'occasion des soixante ans de l'auteur. Il réunit des noms aussi célèbres que Zweig, Gorki, Duhamel, Freud, Gandhi ou Einstein. Dans ce texte, Alain commence par expliquer: « Ces pages sont plutôt d'un lecteur que d'un ami. » Il relate sa rencontre avec Rolland, examine quelques-unes de ses oeuvres et s'intéresse particulièrement à son attitude politique pacifiste. Le second manuscrit, Sur le Jean- Christophe de Romain Rolland, sera publié dans la revue Europe, le 15 janvier 1926. Jean-Christophe est l'un des romans les plus célèbres de Rolland. C'est ce roman qui lui vaudra d'être lauréat du prix la Vie heureuse (futur prix Femina), en 1905. Il sera également une des motivations à sa nomination au prix Nobel de littérature en 1915. Le prospectus envoyé par Zweig, Gorki et Duhamel pour la participation à l'album amicorum a été relié in fine. Étui, dos et mors frottés. Quelques taches et décharges.
Mes ordres d'achat