APOLLINAIRE, Guillaume Vitam Impendere Amori. Paris,... - Lot 372 - Artcurial

Lot 372
Estimation :
4000 - 5000 EUR
APOLLINAIRE, Guillaume Vitam Impendere Amori. Paris, Mercure de France, 1917. In-8 (23,3 x 15,5 cm), box gris mosaïqué d'arabesques de box rouge, jaune, orange et bleu, dos lisse, doublures et gardes de daim orange à encadrement de box rouge, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui de demi-box gris à bande, étui bordé de même peau (Paul Bonet, 1966). Édition originale. Ornée de 8 reproductions en noir de dessins d'André Rouveyre. Un des 10 exemplaires sur papier du Japon (n° VII, second papier), signé à la justification par Guillaume Apollinaire et André Rouveyre. Dernière collaboration poétique entre Guillaume Apollinaire et un artiste, l'ouvrage paraît un an avant la mort du poète. Ces quatrains mélancoliques invoquent le souvenir et la nostalgie d'un amour finissant. Ils sont encadrés par une première série de visages féminins, et une seconde série de représentations d'une figure féminine enlaçant, puis allaitant, un putto. Chacune de ces séries possède son propre style. Bel exemplaire de cette plaquette, établi par Paul Bonet pour le colonel Daniel Sickles. PROVENANCE: - Docteur Lucien-Graux (ex-libris imprimé). - Colonel Daniel Sickles (Paul Bonet, Carnets). BIBLIOGRAPHIE: Paul Bonet, Carnets, 1535. Chemise et étui légèrement frottés, quelques taches, un petit manque à la pièce de titre de la couverture.
Mes ordres d'achat