ARTAUD, Antonin

Lot 379
Estimation :
1000 - 2000 EUR
ARTAUD, Antonin
Lettre autographe signée. Rodez, 15 octobre 1945. 6 p. sur 3 ff. in-8 (21,2 x 16,3 cm), 1 enveloppe. Lettre autographe signée à Jacques Bonnefoy, procureur de la République, lui demandant d'agir contre « les mauvais esprits » et notamment, contre André Demaison. Intrigante lettre écrite au crayon sur des pages de cahier d'écolier, dans laquelle Antonin Artaud fait part au Procureur de la République, Jacques Bonnefoy, de l'étrange soirée qu'il a vécu la veille et évoque le comportement suspect d'André Demaison: « Il avait trouvé dans ses voyages en Afrique, chez les nègres, des moyens de magies particulières qu'il utilisait pour son compte personnel [...]. Ces moyens quand on les pousse peuvent aller comme hier soir jusqu'à un envahissement de la conscience générale qui s'en trouve par moments complètement pénétrée, bloquée, compressée, asphyxiée et désespérée. Ces moyens consistent à entrer dans la conscience des autres par le canal de la sexualité. » Artaud se plaint à Jacques Bonnefoy et lui demande d'agir: « Je voudrais maintenant marcher dans un monde qui ne vive plus ainsi sous l'oppression des mauvais esprits [...]. Si vous pouviez faire quelque chose au moins du côté d'André Demaison cette action nous soulagerait tous. » À Rodez, entre 1943 et 1944, Antonin Artaud subit de nombreuses séries d'électrochocs pour soigner ses hallucinations et crises de délire chroniques. Mais, à partir de janvier 1945, Artaud est pris d'une fulgurance créative. Il se met à noircir les pages d'une centaine de cahiers, mêlant écriture et dessin. Fascinante lettre pouvant être rattachée à la période des « Cahiers de Rodez » et dans laquelle s'exprime l'art délirant d'Antonin Artaud. PROVENANCE: Vente Paris, Binoche et Giquello, 30 mai 2007, lot 22. Traces de pliures, quelques taches, déchirures marginales sans atteinte au texte.
Mes ordres d'achat