BEAUVOIR, Simone de

Lot 383
Estimation :
600 - 800 EUR
BEAUVOIR, Simone de
Documents préparatoires à la biographie de Simone de Beauvoir. 1984-1985. 688 ff. in-4 dactylographiés (dont 18 ff. de bibliographie, notes et table), 23 ff. de photocopies d'épreuves corrigées des premières et dernières pages du livre; 15 cassettes audio et 2 CD (9 h. d'entretiens). On joint un exemplaire broché de l'ouvrage Simone de Beauvoir. Ensemble de documents préparatoires à la biographie de Simone de Beauvoir par Claude Francis et Fernande Gontier. Avec cette dernière biographie publiée de son vivant, Simone de Beauvoir souhaitait laisser l'image d'une femme libre, indépendante et sûre de ses choix, n'hésitant pas remodeler ses propos même si la « fiction » devait pour cela empiéter sur le réel. Les entretiens, réunis sur 15 cassettes et 2 CD, commencent à l'hiver 1984 à son domicile. Enregistrées entre décembre 84 et mars 1985, ces interviews viennent étoffer la biographie en cours d'écriture. Tour à tour, Simone de Beauvoir évoque sa relation avec Sartre, « il disait que j'étais poreuse, que j'absorbais tout, les gens [...], les paysages », son amitié « la plus grande et la moins explicable » avec Merleau-Ponty, ou encore l'avenir du féminisme. Sur les enregistrements sonores, un entretien d'Anne Zelinski avec les auteurs, vient compléter l'ensemble: « c'était la rencontre entre la théoricienne et ses praticiennes. » Ces enregistrements sont accompagnés de l'édition originale du livre signé par les auteurs mais surtout du tapuscrit, abondamment corrigé par Simone de Beauvoir. Les ratures, commentaires et annotations témoignent du rapport ambigu de la philosophe avec elle-même. Elle revient sur ce qu'elle a pu dire pendant les entretiens, elle atténue ses propos, les corrige, les dément. « Toute cette page est fausse » (p. 20), « Erroné, inventé » (p. 83), « complètement étranger à moi » (p. 84). Précieux document dans lequel Simone de Beauvoir et ses biographes se répondent par commentaires interposés.
Mes ordres d'achat