BRETON, André

Lot 388
Estimation :
3000 - 5000 EUR
BRETON, André
Manuscrit autographe signé. S. l., [vers 1943]. 7 p. in-4 (28,1 x 21,6 cm). Manuscrit autographe signé intitulé « Lumière Noire ». Dans ce manuscrit, exempt de toute rature ou correction, Breton s'adresse avec véhémence à ce qu'il nomme la « divinité insatiable de la guerre »: « Je sais tout ce qu'aujourd'hui on te donne et que tu n'as plus même à te baisser pour en prendre. Et si pourtant j'osais parler de ce qu'on te refuse ? Une fois de plus tu es là hagarde, immonde, à fracasser tes grands jouets bleus qui se relayent toujours plus nombreux, plus perfectionnés, dans une nuée de mouches. Tu en profites pour faire dire qu'ayant toujours existé tu existeras toujours et j'accorde que rien ne t'est si favorable que cette philosophie du “retour éternel” dont le dernier mot ne saurait être qu'à quoi bon ? [...] Un des aspects les plus nouveaux de cette guerre est que s'y exprime à découvert, du côté opposé au nôtre, le goût de la guerre pour la guerre. » Lumière Noire est un texte fondateur de la pensée de Breton. « Dans “Lumière Noire”, Breton justifie son attitude: c'est par hostilité radicale à la guerre et à ses valeurs qu'il n'en parle pas. Il ne faut pas limiter son univers mental à cette “divinité insatiable”, mais au contraire rêver d'une vie meilleure » (Christine Dupouy, La question du lieu en poésie, 2006, p. 168). Ce texte fut publié pour la première fois en décembre 1943 dans Le Monde libre, périodique paraissant à Montréal, puis dans la revue L'Arche (1945). Il fut également publié dans Arcane 17 enté d'Ajours en 1947. Important manuscrit de ce célèbre texte d'André Breton. PROVENANCE: Vente Paris, Christie's, 28 avril 2008, lot 91. BIBLIOGRAPHIE: Breton. OEuvres complètes, Bibliothèque de la Pléiade, 1999, Tome III, p. 100-106. Petits trous laissés par des agrafes, quelques bavures.
Mes ordres d'achat