CÉLINE, Louis-Ferdinand

Lot 392
Estimation :
20000 - 30000 EUR
CÉLINE, Louis-Ferdinand
Réunion de 49 lettres autographes signées. S. l., 1932-1937. In-folio (32,8 x 24,7 cm), reliure souple de chagrin bleu nuit, auteur et titre dorés au centre du premier plat, dos lisse, chemise demi-chagrin, étui (Loutrel). Important ensemble de 49 lettres autographes signées à Cillie Pam. 95 p. sur 51 ff. et 3 doubles ff. in-8 et in-12, à l'encre noire ou bleue, une au crayon, signées « Louis » sauf une signée « Louis D » et la dernière signée « L. Ferd. », sur divers papiers dont 12 à son adresse (98 rue Lepic), 4 sur des papiers de l'administration sanitaire de la ville de Clichy, 4 à l'en-tête du Pigall's Tabac et 1 à en-tête du navire Polaris. Le volume est également composé de 4 cartes-lettres autographes signées, 2 cartes postales autographes signées et 3 enveloppes avec adresses autographes. La plupart des lettres ne sont pas datées. La lettre datée du 30 septembre 1932 porte au verso du dernier feuillet quelques annotations, probablement de la main de Cillie. Sont également reliés dans ce volume un napperon brodé (« Je vais vous envoyer une petite dentelle »), un radiogramme et une lettre dactylographiée de Ruth C. Allen. Chaque lettre est montée sur onglets, protégée par une serpente. Plusieurs lettres évoquent l'oeuvre littéraire de Céline. Ainsi, dans une lettre de la fin du mois de septembre 1932, Céline annonce la parution imminente de Voyage au bout de la nuit: « Le livre va paraître le 5 octobre. Vous le recevrez, tout de suite. Ce n'est pas cela qui me nourrira non plus. » Le livre paraît finalement le 15 octobre 1932. Le 6 décembre 1932, Céline évoque l'attribution du prix Goncourt. Voyage au bout de la nuit est le grand favori: « Je suis dans l'attente du Prix Goncourt, qui se décerne demain à midi. Vous avez sans doute entendu parler de cela. C'est en principe le meilleur roman de l'année. Je suis indifférent à cette gloire mais j'aimerais bien le résultat financier, qui est très
Mes ordres d'achat