CÉLINE, Louis-Ferdinand

Lot 393
Estimation :
1800 - 2500 EUR
CÉLINE, Louis-Ferdinand
Manuscrit autographe pour D'un Château l'autre. S. l., [vers 1954-1957]. 18 p. in-4 (27 x 21 cm). Ces 18 pages sur papier crème, rédigées au stylo bille, foliotées de 966 à 983, comportent de nombreuses biffures, ajouts et corrections. Les biffures sont nettes: généralement un seul mot ou une seule phrase est soigneusement rayé. Souvent, Céline réécrit le mot en question juste au-dessus. Ces pages correspondent aux pages 238 à 243 de l'édition originale publiée en 1957 chez Gallimard. Le texte manuscrit est assez proche du texte définitif. Céline écrit: « Je vous mets au courant de ces drolures... la totale unité de l'Allemagne date que d'Hitler mais pas tellement unifiée que ça ! la preuve !... vous avez des trains qui pour passer d'Allemagne en Suisse traversaient six fois la frontière, la même, en pas un quart d'heure... » Ce passage devient dans le texte publié: « Je vous mets au courant de ces chichis... la totale unité de l'Allemagne date que d'Hitler et pas si tellement unifiée ! la preuve: vous aviez des trains qui pour passer d'Allemagne en Suisse traversaient dix fois la frontière, la même, en pas un quart d'heure... » Les nombreuses corrections révèlent l'approche stylistique de Céline, qui retravaille longuement ses textes: « On voit à quel point le travail s'écarte des visions trop répandues d'un Céline “parlant” ses romans, ou emporté lui-même par un torrent verbal qu'il ne parviendrait pas à maîtriser » (Henri Godard, D'un château l'autre; Nord; Rigodon, Bibliothèque de la Pléiade, 1974, p. 977). Premier volet de la Trilogie Allemande, qui sera complétée par Nord (1960) et par Rigodon (1969), D'un Château l'autre reçut une critique enthousiaste et permit à Céline d'effectuer son retour sur la scène littéraire française. Important manuscrit de travail, représentatif du style de l'écriture de Céline. PROVENANCE: Vente Paris, Neret-Minet, Tessier & Sarrou, 3 avril 2013, lot 188. Traces
Mes ordres d'achat