CÉLINE, Louis-Ferdinand

Lot 395
Estimation :
300000 - 500000 EUR
CÉLINE, Louis-Ferdinand
Manuscrit autographe signé. S. l., 1957-1959. 1 565 pages, numérotées, abondamment corrigées, encre bleue sur papiers bleu, blanc et crème. en 4 vol. in-4 (27 x 20,5 cm), maroquin vert, sur les plats supérieurs est dorée la phrase « Docteur Destouches, 4 rue Girardon, ne nous a semblé atteint d'aucune affection transmissible » en lettres reproduisant une écriture manuscrite, dos lisse (Mercher). Manuscrit autographe complet de la version finale de Nord. La rédaction de Nord commence au printemps 1957 et s'achève en 1959. Dans une lettre à Roger Nimier, Céline évoque l'avancement du roman et fait mention d'un manuscrit de 2 600 pages, vraisemblablement une version antérieure à celle-ci. On sait également que des fragments inédits du roman ont été conservés par la veuve du romancier. La version dactylographiée remise à Gallimard le 23 décembre 1959, est la stricte transcription du présent manuscrit. Avec cette oeuvre, Céline continue d'opérer sa métamorphose stylistique amorcée dans Mort à Crédit, en déstructurant la phrase et en l'étirant. 90 mots pour une phrase courante dans Nord contre respectivement 11 et 16 mots pour Mort à Crédit et Voyage au bout de la nuit (François Richaudeau, « Les phrases de Céline ou la cohérence dans le délire », Communication & Langages, 1984, p. 53-75). Nord est le deuxième ouvrage de la trilogie allemande célinienne composé de Rigodon et D'un château l'autre. L'intrigue de Nord se situe quelques mois après la libération de Paris en 1944. Hitler décide d'installer le gouvernement vichyste en exil dans le château allemand de Sigmaringen. Parmi les partisans du régime, on retrouve Lucien Rebatet, l'acteur Robert le Vigan et enfin Céline qui va se nourrir de cet épisode historique pour échafauder sa trilogie. Nord décrit une Allemagne en ruines et décimée par les bombardements. De Baden Baden à Zornhof au nord ouest de Berlin, le narrateur tente d'échapper à l'Épuration. Entouré de
Mes ordres d'achat