CHAR, René

Lot 397
Estimation :
15000 - 20000 EUR
CHAR, René
Manuscrit autographe signé pour Artine. Paris, 22 septembre 1930. 20 p. en 1 vol. in-8 (27 x 20 cm), demi-maroquin blond à bandes, plats de papier bleu marine imitation lézard, dos lisse, étui bordé de même peau (Semet et Plumelle). Manuscrit autographe signé de René Char, intitulé Artine. Il est accompagné d'une note autographe signée au premier feuillet: « Manuscrit ayant appartenu à Paul Éluard, jusqu'à sa mort. R. C. mars 1954 ». Il s'agit probablement du manuscrit ayant servi à l'impression de l'ouvrage car il comporte les annotations du typographe au crayon rouge et à la mine de plomb. La seconde page comporte un passage qui ne figure pas dans l'édition imprimée. Il s'agit d'un petit texte de 8 lignes que Char a biff é, sauf sa dernière ligne, qu'il a entourée: « Est-ce une boucherie ? » Quelques pages plus loin, René Char a établi sa propre bibliographie dans laquelle il annonce deux ouvrages: L'Homme en question et Chemin des sources (en collaboration avec Paul Éluard) qui ne paraîtront pas. Enfin, l'épigraphe d'Achim d'Arnim figure bien dans l'édition originale qui paraîtra aux Éditions surréalistes, mais pas dans les suivantes. Paul Éluard et René Char se rencontrent à l'automne 1929. En plaisantant, René Char avait déclaré à Éluard que sa poésie était trop élégiaque et qu'il était le Lamartine du Surréalisme, un Lamartine sans Lame. Le nom d'Artine était trouvé. Cet ouvrage est l'un des premiers textes surréalistes de Char (après Le Tombeau des secrets) et le seul à paraître aux Éditions surréalistes. « Il faut noter enfin - et cela est un cas à part dans l'oeuvre de Char - que le poète ne retouchera pas les poèmes d'Artine lors de leur réapparition dans le Marteau sans maître. » (Valentin, Supplément d'âme.) Très beau manuscrit d'un des textes les plus fameux de René Char, enrichi d'un envoi autographe signé à Paul Éluard. BIBLIOGRAPHIE: Mathieu, La Poésie de René Ch
Mes ordres d'achat