CHAR, René

Lot 400
Estimation :
400 - 600 EUR
CHAR, René
Réunion de 4 lettres autographes signées. Paris et s. l. n. d. 4 p. in-8 et in-12 (dimensions diverses). Réunion de 4 lettres autographes signées adressées aux galeristes André et Henriette Gomès. Char se voit contraint d'annuler ses rendez-vous avec le couple: « Cette fois encore impossible d'être des vôtres samedi. Je le regrette mais la période est très troublée. » Dans une autre lettre, c'est la maladie qui le tient éloigné de ses amis: « Ne comptez pas ce soir sur moi. Je suis grippé et pas sortable. » Ces lettres, d'une écriture soignée, dont deux sont signées « Fraternellement », constituent un témoignage de la profonde amitié que porte René Char à André Gomès et à son épouse, qu'il nomme tour à tour « Mes chers vous », « Mes chers tous deux », « Mes chers agneaux ». Traces de pliures, mouillure à un feuillet sans gêne pour la lecture.
Mes ordres d'achat