CHARDONNE, Jacques

Lot 402
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CHARDONNE, Jacques
Ensemble de 21 lettres autographes signées à Roger Nimier. La Frette sur Seine, 1954-1958. 43 p. sur 29 ff. in-4 ou in-8 (dimensions diverses). Ensemble de 21 lettres autographes signées de Jacques Chardonne à Roger Nimier. Dans cette intéressante correspondance littéraire, amicale et politique, Chardonne donne à Nimier son avis sur un grand nombre de personnalités de son époque, sur les prémices de la guerre d'Algérie et les conséquences de la guerre de 1939-1945. - Charles de Gaulle: « J'aurais pardonné à de Gaulle depuis longtemps tout le mal qu'il a fait, si on ne répétait pas qu'il a libéré le territoire... » ou « De Gaulle est un homme du temps ancien, incarnation de la vanité française. » - La littérature contemporaine: « Ces trois infâmes: Mauriac, Duhamel, Romains [...] traitres à la littérature. [...] Petits provinciaux, petites gens, “self made men”, pleins de rancoeur, de venin, à l'adresse du Parisien doué, qui avait de la branche. C'est une guerre raciale. » - Churchill: « de grandes qualités. Intelligent; trop versatile; capable de grandes fautes. Il nous a fait déclarer la guerre à l'Allemagne, en 39, au pire moment. » - Brigitte Bardot: « On a perdu B. B. Les “bijoutiers” [du Clair de lune, film de Roger Vadim, sorti en 1958], c'est navrant. » On joint: - 2 minutes de lettres. S. l. n. d. 3 p. sur 2 ff. in-8 - 2 lettres dactylographiées signées René Hess à Chardonne. Marseille, 5 et 20 mai 1958. 2 p. sur 2 ff. in-4 dont une collée dans une lettre à Nimier et l'autre comportant un fragment autographe de Chardonne. - 2 textes autographes Politique et Littérature. S. l. n. d., 4 p. sur 2 ff. in-4. Déchirures marginales, taches, feuillets jaunis.
Mes ordres d'achat